Kollegium

Aufgabenfelder

Sprachlich – literarisch – künstlerisches Aufgabenfeld

Hierzu gehören die Fächer

  • Deutsch
  • alle Fremdsprachen
  • Kunst
  • Textil
  • Musik (auch bilingual)

Gesellschaftswissenschaftliches Aufgabenfeld

Hier sind einzuordnen

  • Politik
  • Geschichte (auch bilingual)
  • evangelische und katholische Religionslehre
  • praktische Philosophie
  • Erdkunde (auch bilingual)

Mathematisch – naturwissenschaftlich – technisches Aufgabenfeld

Hierzu gehören die Fächer

  • Mathematik
  • Biologie
  • Chemie
  • Physik
  • Informatik
  • Technik

Sonstige Aufgabenfelder

Hier sind einzuordnen

  • Sport
  • Hauswirtschaft
  • Sonderpädagogik
  • Deutsch als Zweitsprache

Die Lehrkräfte

Sprachlich – literarisch – künstlerisches Aufgabenfeld

Deutsch

  • Adamitzki, Sandra
  • Bönninghoff, Frederike
  • Bonnat, Ute
  • Crede, Claudia
  • Faye, Nora
  • Jatzek, Bianca
  • Kräher, Simone
  • Kramer, Felix
  • Neu, Alexander
  • Schubert-Drumann, Regina
  • Dr. Šemjatova, Bärbel
  • Snell, Kathrin (LAA)
  • Oelmann, Katrin
  • Schirrmacher, Marvin
  • Thiele-Reiser, Birgitt
  • Wieging, Susanne

Deutsch als Zweitsprache

  •  Faye, Nora
  • Wulfmeier, Julija
  • Ziegler, Ruth

Englisch

  • Bönninghoff, Frederike
  • Brüst, Kim
  • Dahlhues, Elisabeth
  • Hartmann, Carola
  • Jatzek, Bianca
  • Kramer, Felix
  • Öztekin, Belgin
  • Schlüter, Julia
  • Dr. Šemjatova, Bärbel
  • Wulfmeier, Julija
  • Ziegler, Ruth

Französisch

  • Dahlhues, Elisabeth
  • Faye, Nora
  • Öztekin, Belgin
  • Serban, Iasmina
  • Ziegler, Ruth

Spanisch

  •  Serban, Iasmina
  • van der Graaf, Lotte

Russisch

  • Dr. Šemjatova, Bärbel
  • Schäfer, Lilia
  • Wulfmeier, Julija

Musik

  • Flender, Mattias
  • Kramer, Felix
  • Meier, Tina

Kunst

  • Grigo, Theresa
  • Oelmann, Katrin
  • Schäfer, Lilia
  • Thiele-Reiser, Birgitt

Textil

  • Jatzek, Bianca
  • Werres, Barbara

Gesellschaftswissenschaftliches Aufgabenfeld

Erdkunde

  • Hartmann, Carola
  • Kräher, Simone
  • Nasemann, Andreas
  • Neu, Alexander
  • Reitinger, Heiner
  • Wulfmeier, Julija

Geschichte

  •  Bala, Heike
  •  Schubert-Drumann, Regina
  • Thomas, Carsten
  • van der Graaf, Lotte
  • Wieging, Susanne

Politik / Sozialwissenschaften

  • Bala, Heike
  • Brüst, Kim
  • Hindemith, Cindy (LAA)
  • Inanç-Yilmaz, Tugba
  • Mesanovic, Muamer
  • Nauen, Ursula
  • Nieleck, Achim
  • Polzin, Claudia
  • Schäfer, Lilia
  • Thomas, Carsten

Religion

  • Bonnat, Ute
  • Brüst, Kim
  • Daldrup, Jürgen
  • Flender, Mattias
  • Grigo, Theresa
  • Nauen, Ursula
  • Werres, Barbara
  • Ziegler, Ruth

Praktische Philosophie

  • Bonnat, Ute
  • Faye, Nora
  • Ziegler, Ruth

Pädagogik

  • Kampa-Jansing, Hania

Mathematisch – naturwissenschaftlich – technisches Aufgabenfeld

Mathematik

  • Brockstedt, Vera
  • Burgart, Ulla
  • Flender, Mattias
  • Hindemith, Cindy (LAA)
  • Hördemann, Christian
  • Inanç-Yilmaz, Tugba
  • Kampa-Jansing, Hania
  • Oelmann, Katrin
  • Reitinger, Heiner
  • Snell, Kathrin (LAA)
  • Thomas, Carsten
  • van der Graaf, Lotte
  •  Weidmann, Sandy

Informatik

  • Reitinger, Heiner

Biologie

  • Adamitzki, Sandra
  • Bergert, Claudia
  • Crede, Claudia
  • Daldrup, Jürgen
  • Kampa-Jansing, Hania
  • Weidmann, Sandy
  • Werres, Barbara

Chemie

  • Bergert, Claudia
  • Rauch, Heidi
  • Reitinger, Heiner
  • Weidmann, Sandy

Physik

  • Nasemann, Andreas
  • Rauch, Heidi
  • Urban, Julian

Technik

  • Burgart, Ulla
  • Grigo, Theresa
  • Hördemann, Christian

Weitere Aufgabenfelder

Sport

  • Brockstedt, Vera
  • Burgart, Ulla
  • Menges, Jonathan
  • Mesanovic, Muamer
  • Polzin, Claudia
  • Schirrmacher, Marvin
  • Schlüter, Julia
  • Thomas, Carsten

Hauswirtschaft

  • Burgart, Ulla

 

Sonderpädagogik

  • Brockmann, Martin
  • Hornsteiner, Carina
  • Kirchner-Walters, Christiane
  • Poppelreuter-Kröge, Heike