Pädagogische Übermittagbetreuung und freiwillige Unterrichtsangebote

Im Schuljahr 2018/19 können wir unseren SchülerInnen ein buntes Angebot an zusätzlichen freiwilligen Unterrichtsveranstaltungen machen. Diese Unterrichtsveranstaltungen sind sicherlich eine große Bereicherung unseres Schullebens und bieten unseren SchülerInnen die Möglichkeit, ihr Wissen in verschiedensten Fachgebieten zu vertiefen und interessante Zusatzangebote wahrzunehmen.

Die Teilnahme für ein Halbjahr ist verpflichtend, es sei denn es ist untenstehend anders ausgewiesen.

Informationen zu den neuen Kursangeboten erhaltet ihr im Sekretariat.

Hausaufgabenbetreuung

Wer?
  Frau Ziegler, Frau Semjatova, Herr Nieleck

Für wen?
Kl. 5-10

Wann?
montags, mittwochs, donnerstags jeweils von 13.45 Uhr - 14.30 Uhr

Wo?
Raum 116 bzw. 117

 

Erste - Hilfe - Kurs (Aufbau eines Schulsanitätsdienstes)

Wer?
DRK Waltrop  Fr. Crede

Für wen?
Kl. 8

Wann?
donnerstags, 13.45 - 15.15 Uhr; Beginn nach den Herbstferien

Wo?
Raum 427

Bewerbertraining am PC

Wer?
Herr Nieleck

Für wen?
Kl. 9 (2 Kurse zu je 8 Wochen)

Wann?
Kurs 1: dienstags, 13.30 - 15.00 Uhr
Kurs 2: mittwochs, 14.10 - 15.40 Uhr

Wo?
Kurs 1: Informatikraum II, R. 425
Kurs 2: Informatikraum I, R. 425

Rhythmus und Gesang mit Trommeln

Wer?
Frau Meier

Für wen?
Kl. 5-10

Wann?
dienstags, 13.45 - 15.15 Uhr

Wo?
Raum 416 (Rotunde)

PC-Workshop "Computerclub"

Wer?
Herr Bauer

Für wen?
Kl. Klasse 6

Wann?
dienstags, 13.45 - 15.15 Uhr

Wo?
Informatikraum I, R. 412

Sport-AG mit Sporthelfern

Wer?
Herr Mesanovic

Für wen?
Kl. 5-7 (Jungen und Mädchen)

Wann?
montags, 13.45 - 15.15 Uhr (14-tägig)

Wo?
Sportzentrum Nord

Mofa-Kurs

Wer?
Herr Mesanovic

Für wen?
ab Kl. 9 (mind. 15 Jahre)

Wann?
ab 25.09.2018

Wo?
unterer Schulhofbereich

Schulband

Wer?
Herr Flender / Herr Kramer

Für wen?
Kl. 8-10

Wann?
dienstags, 13.45 - 15.15 Uhr

Wo?
Raum 419 (Rotunde)

Englisches Theater "Christmas Afternoon"

Wer?

Frau Bönninghoff / Frau Werres

Für wen?
Kl. 7-10

Wann?
dienstags, 13.30 - 15.00 Uhr

Wo?
Raum 314

Astronomie

Wer?

Herr Kunas

Für wen?
Kl. 5 - 8

Wann?
donnerstags, 13.45 - 15.15 Uhr

Wo?
Physikraum 126

Schachclub

Wer?

Herr Krolik

Für wen?
Kl. 5 - 10

Wann?
donnerstags, 13.30 - 14.30 Uhr

Wo?
Raum 418

Badminton

Wer?

Herr Walenko

Für wen?
Kl. 5 - 10

Wann?
donnerstags, 13.45 - 15.15 Uhr

Wo?
Sportzentrum Nord