Kollegium

Aufgabenfelder

Sprachlich – literarisch - künstlerisches Aufgabenfeld

Hierzu gehören die Fächer

  • Deutsch
  • alle Fremdsprachen
  • Kunst
  • Textil
  • Musik

Gesellschaftswissenschaftliches Aufgabenfeld

Hier sind einzuordnen

  • Politik
  • Geschichte (auch bilingual)
  • evangelische und katholische Religionslehre
  • praktische Philosophie
  • Erdkunde (auch bilingual)

Mathematisch – naturwissenschaftlich - technisches Aufgabenfeld

Hierzu gehören die Fächer

  • Mathematik
  • Biologie
  • Chemie
  • Physik
  • Informatik
  • Technik.

Sonstige Aufgabenfelder

Hier sind einzuordnen

  • Sport
  • Hauswirtschaft
  • Sonderpädagogik
  • Deutsch als Zweitsprache

 

Die Lehrkräfte

Sprachlich – literarisch - künstlerisches Aufgabenfeld

Deutsch

  • Adamitzki, Sandra
  • Bönninghoff, Frederike
  • Bonnat, Ute
  • Crede, Claudia
  • Drees, Meike
  • Drumann, Regina
  • Jatzek, Bianca
  • Kräher, Simone
  • Kramer, Felix
  • Dr. Šemjatova, Bärbel
  • Oelmann, Katrin
  • Thiele-Reiser, Birgitt
  • Wieging, Susanne

Deutsch als Zweitsprache

  • Drees, Meike
  • Swirski, Peter

Englisch

  • Aydogan, Gülizar
  • Bönninghoff, Frederike
  • Dahlhues, Elisabeth
  • Jatzek, Bianca
  • Josefs, Anika (LAA)
  • Kramer, Felix
  • Lüders-Chouiqa, Anja
  • Müther, Christa
  • Öztekin, Belgin
  • Putz, Gerda
  • Schlüter, Julia
  • Schoenenberg, Roswitha
  • Dr. Šemjatova, Bärbel
  • Swirski, Peter

Französisch

  • Dahlhues, Elisabeth
  • Fastermann, Bärbel
  • Müther, Christa
  • Öztekin, Belgin

Spanisch

  • Dr. Šemjatova, Bärbel
  • Swirski, Peter
  • van der Graaf, Lotte

Russisch

  • Dr. Šemjatova, Bärbel

Musik

  • Bönninghoff, Frederike
  • Fastermann, Bärbel
  • Flender, Mattias
  • Kramer, Felix
  • Meier, Tina

Kunst

  • Fastermann, Bärbel
  • Drees, Meike
  • Grigo, Theresa
  • Jatzek, Bianca
  • Kräher, Simone
  • Oelmann, Katrin
  • Thiele-Reiser, Birgitt

Textil

  • Putz, Gerda
  • Jatzek, Bianca
  • Werres, Barbara

Gesellschaftswissenschaftliches Aufgabenfeld

Erdkunde

  • Fastermann, Bärbel
  • Drees, Meike
  • Goldhagen, Stefanie
  • Hartmann, Carola
  • Josefs, Anika (LAA)
  • Kräher, Simone
  • Schneider, Christel
  • Schoenenberg, Roswitha

Geschichte

  • Drumann, Regina
  • Lüders-Chouiqa, Anja
  • Swirski, Peter
  • Thomas, Carsten
  • van der Graaf, Lotte
  • Wieging, Susanne

Politik / Sozialwissenschaften

  • Bala, Heike
  • Mesanovic, Muamer
  • Nauen, Ursula
  • Nieleck, Achim
  • Polzin, Claudia
  • Thomas, Carsten

Religion

  • Bonnat, Ute
  • Daldrup, Jürgen
  • Flender, Mattias
  • Grigo, Theresa
  • Mund, Judith
  • Nauen, Ursula
  • Werres, Barbara

Praktische Philosophie

  • Bonnat, Ute
  • Drees, Meike

Pädagogik

  • Kampa-Jansing, Hania

Mathematisch – naturwissenschaftlich - technisches Aufgabenfeld

Mathematik

  • Brockstedt, Vera (LAA)
  • Burgart, Ulla
  • Erdmann, Irmi
  • Flender, Mattias
  • Goldhagen, Stefanie
  • Kampa-Jansing, Hania
  • Kunas, Rüdiger
  • Mund, Judith
  • Rüttershoff, Maria
  • Schneider, Christel
  • Oelmann, Katrin
  • Thomas, Carsten
  • van der Graaf, Lotte

Informatik

  • Winter, Stephan
  • Rüttershoff, Maria

Biologie

  • Crede, Claudia
  • Daldrup, Jürgen
  • Kampa-Jansing, Hania
  • Schlüter, Julia
  • Steinmann, Sandra
  • Wieging, Susanne
  • Werres, Barbara

Chemie

  • Goldhagen, Stefanie
  • Mund, Judith
  • Rauch, Heidi

Physik

  • Kunas, Rüdiger
  • Rauch, Heidi
  • Winter, Stephan

Technik

  • Burgart, Ulla
  • Grigo, Theresa
  • Flender, Mattias
  • Winter, Stephan

Weitere Aufgabenfelder

Sport

  • Aydogan, Gülizar
  • Brockstedt, Vera (LAA)
  • Burgart, Ulla
  • Mesanovic, Muamer
  • Polzin, Claudia
  • Rüttershoff, Maria
  • Schlüter, Julia
  • Thomas, Carsten

Hauswirtschaft

  • Aydogan, Gülizar
  • Burgart, Ulla
  • Polzin, Claudia

 

Sonderpädagogik

  • Stolpe, Barbara